Как выбрать ювелира с первого раза

Как выбрать ювелира с первого раза (проще один раз заплатить, чтобы потом не переделывать)


Что касается подвальных мастерских, м. в торговых центрах и магазинах.

Выбирайте на вид визуально не пьющего мастера. Попробуйте понаблюдать, постоянно ли работает мастер, постоянно ли находится он на одном месте несколько недель подряд. Или вместо него периодически появляется напарник, это первый тревожный звонок!

        Спросите предыдущие работы у мастера. Сейчас все намного проще, чем 10 лет назад. Фото должны быть если не в бумажном альбоме, но хотя бы на телефоне или на флэшке.

        Сопоставьте уровень вашей желаемой работы с возможностями ювелира исходя из предоставленных фото предыдущих работ.

        

        Еще один интересный тест на уровень мастера, а также на его порядочность:

- спросите, сколько потребуется времени на изготовление цепочки, например «Бисмарк» или «Фараон», весом 20-40 граммов, длиной 50-55 сантиметров?

В среднем на ее изготовление требуется не больше двух недель, (реально изготовить даже за неделю). Если вам будет озвучен срок порядка месяца или больше, то скорее всего ювелир будет крутить ваши деньги или ваше золото(серебро) для работ других заказчиков. У такого мастера наверняка проблемы с деньгами и для работы нужен постоянный поток следующих заказов. Как только он прекращается, заказы перестают выдаваться всем!

Второй вариант мастер не сам изготавливает, а отдает другому.

Итак: по цепям нельзя судить о мастерстве ювелира, но можно о его порядочности!

 

        Следующее: ювелир должен внушать доверие, «нормально» общаться, говорить уверенно. Хороший мастер сразу в голове, не задумываясь раскладывает изготовление изделия на этапы и называет сроки без уловок и общих фраз. Сказывается опыт.

 

        Попросите нарисовать ваше будущее изделие, хотя бы набросок карандашем. Соответственно если берет и разборчиво рисует, подходит.

 

Переходим к следующему тесту:

- А какие документы есть у мастера?

Спросите, есть ли разрешение на изготовление ювелирных изделий, многие имеют разрешении только на ремонт ювелирных изделий, но принимают заказы на изготовление с ремонта.

Спросите ИНН ОГРН(ОГРНИП)

 

 

Выставки

Тут действуют те же правила, что и выше, но дополнительно и принципиально: выбирайте мастера из того же населенного пункта, где живете и вы. Иначе ни гарантии, ни предоплаты можно больше никогда не увидеть.

        Вообще, выставки это самый правильный вариант заказа. Как говорится: на выставки плохие люди не ходят! А дополнить можно так: не выдерживают конкуренции и взносов за участие.

        Плюсом будет наличие корочки Союза Художников России, своим именем такие люди дорожат.

 

 

Интернет-Студии, студии ювелирного дизайна и прочие ИЗ ИНТЕРНЕТА…

        Обратите внимание на то, насколько быстро вам перезванивают после оставленной заявки с сайта, нормой будет не больше часа, если больше скорее всего менеджеры перегружены, либо просто забыли про вас. В последствии вам также может быть тяжело забрать свой заказ или срочно скорректировать размер, например….

        

Главная проблема: студии зарабатывают на посредничестве, разделяя собой мастера(ювелира-исполнителя) и заказчика(то есть вас), в этот момент теряется часть информации, важные детали о изделии. И тут сильно зависит, насколько менеджер принимающий заказ будет опытен, насколько детально опишет все в техническом задании…Зачастую эти менеджеры могут до недавнего времени не сталкиваться с ювелиркой вовсе.

 

Спросите можно ли общаться напрямую с исполнителем? Этот вариант будет для вас наилучшим, тогда применяйте все советы для подвальных мастерских. Но скорее всего у вас не получится.

        Хорошо бы уточнить, с кем вы будете общаться последостижения договоренности и внесения оплаты? Будет ли выдавать изделие тот же человек, что и брал заказ? Вы не поверите, сколько информации от заказчика может не получить непосредственно ювелир, от менеджера. Соответственно при выдаче должен присутствовать тот же человек, что и принимал заказ.

        Уточните будет ли в договоре полное описание изделия, вес, ширина, толщина, размеры камней, их количество и конечная цена, будет ли приложен эскиз?

        Уточните, будет ли Вам показана компьютерная версия эскиза (3D-модель)? Уточните сколько исправлений и новых эскизов вы сможете получить максимум… Нормой будет 2-4 варианта, обычно этого достаточно.

        Спросите, будет ли промежуточная примерка перед вставкой камней?

        Смогут ли вам показать камни на выбор и сколько вариантов?

 

Еще один интересный тест на адекватность цены студии: попробуйте позвонить с одним и тем же расчетом в два разных дня, с разных телефонов и представившись разными именами. Сравните цены. Разброс в одной и той же фирме может вас впечатлить даже у одного и того же менеджера!

 

Разумеется, самым надежным способом выбора ювелира остается рекомендации друзей и знакомых, но это тема следующей статьи!


Комментарии (0)


Add a Comment





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: