Сколько стоит грамм золота 585 пробы в 2014 и 2015 году

Сколько стоил грамм золота и сколько стоит сейчас грамм золота в 585 пробе при покупке в магазине. И сколько можно получить за него в ломбарде в будущем.


В 2014 в начале года благородный металл в 585 пробе стоил приблизительно 1100 - 1200 рублей за грамм, но после роста курса доллара начал резко расти.  И даже дошел до отметки двухлетней давности в 1700 рублей за грамм. По состоянию март 2015 года грамм золота можно оценивать в 1400 - 1500 рублей. 

Отмечу три фактора при подсчете цены золота за грамм. А именно: официальный курс золота на мировой бирже(например на Forex), умножив на текущий курс доллара (не ЦБ, а в банках), прибавив поправку для конкретного региона или конкретного магазина(в среднем от 10 до 30% в зависимости от жадности продающей стороны или от торговой курс золота в USD яндекснаценки предприятия, если хотите).

Почему доллар вырос больше чем в два раза, а золото нет? Курс золота изменяется независимо от курса доллара, и в 2014-2015 годах золото больше дешевело, чем дорожало.

Почему в магазине золото стоит дешевле, чем на бирже? В магазине цены указываются в 585 пробе, а на бирже в 999,9. Для пересчета достаточно умножить цену биржи на 0,585 (и на 0,75 для золота в 750 пробе). К тому же не перепутайте граммы и троицкие унции!

Где выгодно покупать металл? Это зависит от цели, которую вы приследуете: инвестиции или мерный слиток золота сбербанкпокупка материала для изготовления мужской печатки, например. В первом случае вам логично обратиться в банк и открыть специальный металический счет, такую услугу предоставляют, например, в Сбербанке. Самого металла в этом случае вы не увидите. В случае изготовления ювелирного изделия из вашего золота иногда бывает выгодно купить слиток золота 1-5 грамм. Причем предпочтение отдавать следует слиткам не "удовлетворительного качества". Это слитки с царапинами и небольшими дефектами, или просто сданные кем-то обратно. Такие слитки дешевле и по цене максимально приближаются к биржевой стоимости, а вот на чистоте золота это никак не отражается. Так что  если вам нужно сделать зотую цепочку весом грам 100, и вы не знаете где же взять металл, то в сбербанк вам дорога.

За сколько я смогу продать золото в виде ювелирных изделий? Вот здесь самое интересное! Не важно, сколько вы заплатили мастеру за работу, не важно, что за бриллиантики там стоят и уж тем более не имеет значение, по какой цене вы приобретали золото у того ювелира, который вам делал это изделие. Вам заплатят примерно 90% от биржевой стоимости золота на текущий день или гораздо меньше ссылаясь на износ изделия и грязь на него налипшую.


Комментарии (0)


Add a Comment





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: